Почтовый адрес:

220088 г. Минск,
ул. Ивановская 43а

Контакт-центр:

+375 (17) 290-57-37
+375 (29) 653-57-37

Главная » Новости » АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ БЛОКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ БЛОКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Предметом разговора Президента с правительством и Нацбанком стала ценовая ситуация в стране. Инфляцию остро ощущают люди, видя рост цен в магазинах. За последние 8 месяцев она составила 13,8%, а в целом за год правительство закладывает 19%.

– На такие высокие значения инфляции Совет Министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий.

Как отметил глава государства, реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года, примерно на 3%.

– Нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации – как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста, – заявил Президент. Задача – вернуться в следующем году к инфляции 7-8%.

– Разумеется, есть объективные для нас факторы, когда из-за бездумного введения санкций западными странами нарушился обычный уклад мировой торговли. Как результат, многолетние антирекорды по инфляции фиксируются во всем мире. Рост цен – это не изобретение Беларуси. Весь мир ошалел от этой инфляции, – сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что, например, рост цен на продукты в США стал самым существенным с 1979 года. В Евросоюзе побит рекорд за все время существования единой европейской валюты (с 1 января 1999 г.). В Эстонии годовая инфляция превышает 25%, в Латвии и Литве – выше 20%.

Читать далее из источника: