Почтовый адрес:

220088 г. Минск,
ул. Ивановская 43а

Контакт-центр:

+375 (17) 290-57-37
+375 (29) 653-57-37

Главная » Новости » Беларусь гостеприимная

Беларусь гостеприимная

Беларусь – страна с древней историей и богатыми традициями, живописной природой и удивительной архитектурой, промышленными гигантами и развитым сельским хозяйством, самобытной кухней и гостеприимными людьми. И с каждым годом она становится все более привлекательной для туристов.

Беларусь находится в центре Европы на пересечении многих международных маршрутов. Площадь нашей страны – 207,6 тыс. кв.км.

Главное, чем славятся белорусы, – это гостеприимство и радушие. Мы широко открываем двери для туристов. В стране успешно работает безвизовый режим. https://president.gov.by/ru/belarus/tourism/belarus-gostepriimnaja

 

 

 

Для максимального упрощения процедуры въезда и пребывания в Республике Беларусь для туристов из 73 стран, прибывающих в страну через Национальный аэропорт Минск, введен безвизовый режим.

Это решение было принято Главой государства, оно регламентировано Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 года № 8 “Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан”. На момент принятия документа туристы, не оформляя визу, могли находиться в нашей стране до 5 дней.

Такой подход доказал свою эффективность, и в этой связи решением Президента с 27 июля 2018 года срок пребывания иностранных граждан, посещающих Республику Беларусь через Национальный аэропорт Минск, увеличен до 30 дней. В перечне государств, в отношении которых устанавливается безвизовый порядок въезда и выезда, после внесения изменений в указ, находятся 73 страны.

Карта областей Беларуси, в которые разрешен безвизовые въезд. Смотреть в полном размере
Две отдельные безвизовые территории существовали в Брестской и Гродненской областях – туристско-рекреационная зона “Брест” и парк “Августовский канал”.

С 10 ноября 2019 года они объединены в одну: “Брест – Гродно”. Это стало возможным благодаря принятию Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2019 года № 300 “Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан”.

В регионе (отмечен заливкой) срок безвизового пребывания в туристических целях составляет до 15 суток для граждан 73 государств. Эта норма действует как для индивидуальных туристов, так и организованных групп.

Также без виз иностранцы теперь могут перемещаться по всей территории Брестской и Гродненской областей (синий контур) при условии следования в составе организованных туристических групп из 5 человек и более.

Источник: president.gov.by